Эрдоган продолжит прилагать усилия для поставок зерна и удобрений из РФ — эксперт

Четверг, 16 марта 2023, 11:46

Президент Турции Тайип Эрдоган продолжит прилагать усилия для поставок зерна и удобрений из России в рамках зерновой сделки. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС турецкий политолог и экономист, бывший торгпред Турции в России Айдын Сезер.
"Соглашение по поставкам зерна и удобрений на самом деле больше всего волнует Турцию, потому что именно она получает наибольшую выгоду от этого из-за географической близости. В рамках взаимоотношений президента Тайипа Эрдогана и президента Владимира Путина это можно рассматривать и как взаимный жест, потому что Эрдоган наилучшим образом объясняет Западу требования и взгляды России на поставки зерна и удобрений. Поэтому можно сказать, что Эрдоган использует свой политический вес в пользу России", — полагает эксперт.
Сезер выразил уверенность, что Эрдоган и впредь продолжит обсуждать с западными странами снятие ограничений для начала поставок из РФ. "Эрдоган уже постоянно ведет переговоры об этом. Думаю, что он будет продолжать призывать к этому. Кстати, Турция является крупнейшим получателем [зерна], поскольку, как вы знаете, через Турцию оно идет и в другие страны", — пояснил он.
Турецкий специалист напомнил, что "Россия с момента подписания и до сегодняшнего дня не смогла в полной мере воспользоваться условиями этого соглашения из-за различных препятствий". "Конечно, соглашение по поставкам зерна из Украины и соглашение между РФ и ООН — это соглашения, которые должны выполняться вместе", — добавил он.
Во вторник замглавы МИД РФ Александр Грушко сообщил ТАСС, что зерновая сделка продлена на 60 дней. По его словам, она будет продлеваться на тех же условиях, которые были определены ранее.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Российская сторона указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля