Сделка по продаже двух фабрик "Икеа" в Тихвине и Вятке завершится на следующей неделе

Четверг, 16 марта 2023, 11:46

Компания "Лузалес" завершит сделку по приобретению двух бывших заводов "Икеа" на следующей неделе. Об этом в четверг сообщили в профсоюзе лесных отраслей.
"ООО "Лузалес" купит две фабрики "Икеа" в Тихвине и Вятке на следующей неделе. Об этом компания сообщила сегодня на информационных собраниях на фабриках "Икеа" в Тихвине и Вятке. Идет оформление документации. Работники сохраняют занятость как результат успешных коллективных действий в декабре 2022 года", — сообщили в профсоюзе.
Отмечается, что более 90% работников бывших фабрик "Икеа" хотят сохранить уровень заработной платы, ДМС и социальный пакет в прежнем объеме по данным проведенного опроса.
Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Покупателями стали два крупных отечественных производителя — это компания "Слотекс" (специализация — кухонные столешницы и фасады) из Петербурга и изготовитель пиломатериалов "Лузалес" из республики Коми. "Слотекс" планируют приобрести "ИКЕА индастри Новгород". Два остальных завода — в Тихвине и Вятке — приобретет "Лузалес".
В марте 2022 года группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать. Товары IKEA со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля