Глава Узбекистана и лидер туркменского народа обсудили создание приграничной торговой зоны

Четверг, 16 марта 2023, 15:54

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел на полях внеочередного саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре встречу с председателем Народного совета Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, где обсудил с ним создание приграничной зоны торговли. Об этом сообщила в четверг пресс-служба узбекского лидера.
По ее данным, на встрече собеседники обсудили вопросы практической реализации договоренностей достигнутых в минувшем году в рамках взаимных визитов на высшем уровне.
"Важное внимание уделено началу практических работ по созданию приграничной торговой зоны "Шават — Дашогуз", — говорится в сообщении. По данным пресс-службы, в ходе встречи обсуждалось продвижению важных проектов кооперации в области энергетики, машиностроения, транспорта и логистики, сельского хозяйства и других отраслях.
Сообщается также, что стороны с удовлетворением отметили активизацию контактов и обменов на разных уровнях, рост двустороннего товарооборота и углубление взаимодействия в приоритетных областях. Отмечается, что Мирзиёев и Бердымухамедов особо подчеркнули весомые итоги недавнего заседания узбекско-туркменской межправительственной комиссии.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля