Ozon исключает уход с публичного рынка после решения Nasdaq о делистинге его акций

Четверг, 16 марта 2023, 15:07

Онлайн-ретейлер Ozon исключает возможность ухода с публичного рынка ценных бумаг на фоне решения биржи Nasdaq о делистинге акций компании. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ozon.
Ранее биржа уведомила Ozon о делистинге американских депозитарных акций (ADS) ретейлера. Компания намерена обжаловать это решение. В Ozon также заверили, что при любом развитии событий решение о делистинге никак не повлияет на операционную деятельность компании.
"В дальнейшем мы точно планируем оставаться публичной компанией и при любом сценарии мы действуем в интересах наших инвесторов", — заявили в Ozon.
При этом, начиная с приостановки торгов акциями на Nasdaq в феврале 2022 года, Ozon рассматривает разные варианты листинга и однозначно планирует сохранять листинг на Московский бирже.
"Торги ценными бумагами Ozon на Мосбирже продолжаются в текущем режиме, это подтвердила сама Мосбиржа. Напомним, как минимум до 1 октября 2023 года действует мораторий ЦБ на делистинг бумаг иностранных компаний с Мосбиржи", — добавили в компании и подчеркнули, что делают все возможное для защиты интересов своих инвесторов.
В компании добавили, что продолжат раскрывать отчетность по международным стандартам. В Оzon отмечают, что, согласно правилам, у компании есть 7 дней на подачу апелляции по решению биржи, а после у биржи еще 45 дней на то, чтобы назначить и провести слушание. Если решение отрицательное, компания сможет подать апелляцию повторно. Дальше, если решение так и не поменялось, биржа подаст документы в Комиссию по ценным бумагам, и еще через 10 дней технически произойдет делистинг. Обязательств по выкупу бумаг при делистинге у нее нет.
Независимо от стопа торгов или делистинга, инвесторы на Nasdaq остаются держателями депозитарных расписок (ADS), у них сохраняются право голосования и право получать дивиденды, добавили в Ozon.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля