Wildberries не будет выписывать новые штрафы за подмену товаров — Минцифры

Четверг, 16 марта 2023, 17:59

Маркетплейс Wildberries не будет выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящего товара, пока система контроля дорабатывается. Об этом говорится в опубликованном в телеграм-канале Минцифры сообщении.
"Пока система (контроля по борьбе с подменой дорогостоящего товара — прим. ТАСС) дорабатывается, компания не будет выписывать новые штрафы", — говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что совместно с Минпромторгом продолжат отслеживать ситуацию в отрасли, чтобы соблюдались интересы всех участников электронной торговли и при этом не страдали обычные покупатели.
Компания Wildberries объявила в четверг о приостановке списаний с владельцев партнерских пунктов выдачи заказов за подмену товаров и отмене более 10 тыс. соответствующих штрафов. Введение таких взысканий вызвало возмущение сотрудников, которые в среду объявили забастовку.
В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что ведомство "ведет мониторинг ситуации", в том числе из-за возможных задержек при получении заказов. Также Генпрокуратура еще 14 марта поручила провести проверку публикаций "о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы". Проверку проведет надзорное ведомство Подмосковья. Глава Минтруда Антон Котяков также сообщил, что сейчас специалисты работают с документами, с заявлениями граждан, и в зависимости от этого будет принято решение совместно с Генеральной прокуратурой, будет ли проводиться внеплановая проверка.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля