Первые пользователи чат-бота Baidu отметили качество его переводов на китайский — газета

Пятница, 17 марта 2023, 15:04

Пользователи чат-бота китайской интернет-компании Baidu ("Байду") представили первые обзоры на новинку, отметив качество переводов на китайский язык и актуальность выдаваемой виртуальным ассистентом информации. Об этом в пятницу сообщила газета "Саут чайна морнинг пост".
В четверг Baidu представила чат-бот с искусственным интеллектом под названием ERNIE Bot ("Эрни бот"). Глава Baidu Роберт Ли рассказал на презентации, что Ernie Bot выполняет математические вычисления, генерирует видео и изображения, а также распознает китайский язык. Чат-бот будет доступен ограниченной группе тестировщиков, затем, после необходимых корректировок, доступ к его тестированию будет расширен.
Как пишет газета, аналитики банка Citigroup ("Ситигруп") отметили, что хотя ERNIE Bot пока не является идеальным продуктом, он в состоянии давать ответы на сложные и даже абсурдные вопросы. Один из тестировщиков бота отметил его возможности в переводе текстов с английского на китайский. Он сравнил, как с этой задачей справляются ERNIE Bot и нашумевший чат-бот ChatGPT ("Чэт джи-пи-ти") американской OpenAI ("Оупен эй-ай"), загрузив в них тексты Уильяма Шекспира и американского поэта Роберта Фроста. По итогу он констатировал, что ERNIE Bot лучше переводит с английского на китайский, но ChatGPT превзошел его в обратном переводе.
Сотрудники новостного портала Sina ("Сина") также сравнили два виртуальных помощника. Они отметили, что китайский чат-бот способен генерировать ответы с актуальной информацией. ChatGPT в своей работе опирается на базу данных, опубликованную в сети не позже 2021 года. При этом ERNIE Bot смог выдать прогноз погоды на следующий день, который совпал с теми, которые дают метеорологические сервисы.
Также пользователи отмечают, что китайский чат-бот хуже справляется с написанием программного кода. В одном из обзоров отмечается, что в отличие от западного аналога он может не распознать, что пользователь задает уточняющие вопросы. Одно из отличий ERNIE Bot — он может генерировать изображения, тогда как у OpenAI есть отдельный бот для этой задачи. При этом ERNIE Bot генерирует простейшие картинки, как "кот, который ест рыбу", а с запросом "панда, которая готовит барбекю" не справляется.
ChatGPT был запущен в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме, генерируя тексты различной сложности и стилистики. Возможности сервиса привлекли широкое общественное внимание. Компании по всему миру включились в "гонку чат-ботов" и готовят свои альтернативы. В Китае этим занимаются, помимо Baidu, Tencent ("Тенсент") и Alibaba ("Алибаба").

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля