Необходимость продления зерновой сделки не вызывает сомнений — Минсельхоз Венгрии

Пятница, 17 марта 2023, 16:52

ТАСС Иван Лебедев/. Необходимость продления зерновой сделки не вызывает сомнений, поскольку она не только обеспечивает поставки украинского зерна и российской сельхозпродукции в другие страны, но и помогает стабилизировать ситуацию на рынках Европы. Такое мнение выразило в пятницу Министерство сельского хозяйства Венгрии, комментируя по просьбе корр. ТАСС переговоры о пролонгации договоренности о вывозе зерна с Украины по Черному морю при одновременном снятии ограничений на экспорт аграрной продукции и удобрений из России.
"Важность продления зерновой сделки неоспорима, поскольку это гарантирует, что запасы зерновых и масличных культур, произведенных в регионе, достигнут традиционных стран назначения обычным морским путем. Чем больше сельскохозяйственной продукции поступает на рынки по этому транспортному маршруту, тем меньше потребность в сухопутных коридорах и тем меньше давление на рынки зерна в тех странах, которые граничат с Украиной", — отметила пресс-служба венгерского Минсельхоза.

Ситуация на рынках Центральной Европы

Отвечая на вопрос ТАСС, как поставки дешевого украинского зерна сказались на рынках стран Центральной Европы, министерство сообщило, что официальный мониторинг, проведенный в Евросоюзе, показал, что с ноября прошлого года там происходило снижение закупочных цен на сельхозпродукцию. "В регионах, близких к Украине, наблюдается большее падение цен, чем в других регионах Европы, — указала пресс-служба. — В то же время большие объемы украинских товаров также препятствуют продажам на внутреннем рынке, вызывая дополнительные расходы на хранение и проблемы с ликвидностью у отечественных фермеров".
По подсчетам министерства, "экспорт венгерского зерна в 2022 году также сократился по сравнению с предыдущими годами, на что повлияла летняя засуха 2022 года". "Наш экспорт сократился по всем соответствующим направлениям, общий объем экспортируемого зерна по сравнению со средним показателем за пятилетний период 2017-2021 годов уменьшился в 2022 году на 33%", — уточнило правительственное ведомство.

Обращение в Еврокомиссию

В Минсельхозе рассказали, что для устранения перекосов на рынке Венгрия в конце прошлого года "обратилась к Еврокомиссии с просьбой как можно скорее задействовать сельскохозяйственный резерв в размере 450 млн евро, зарезервированный на уровне ЕС на случай сельскохозяйственных кризисов". "Мы настоятельно просим Комиссию как можно скорее внести законодательное предложение с этой целью и учесть, в какой степени различные государства-члены, особенно те, которые граничат с Украиной, затронуты войной, ее последствиями, увеличением импорта, инфляцией и ростом стоимости энергоносителей, а также другими производственными затратами", — заявила пресс-служба.
Она сообщила, что "на заседании Совета по сельскому хозяйству и рыболовству [на уровне министров] в январе 2023 года в Брюсселе шесть стран (Польша, Словакия, Румыния, Болгария, Чешская Республика и Венгрия) уже совместно обратились к Европейской комиссии с просьбой вмешаться в текущую рыночную ситуацию, чтобы помочь наиболее пострадавшим государствам-членам и вернуть "коридорам солидарности" [для поставок украинского зерна] их первоначальное назначение". "К сожалению, Еврокомиссия пока не сделала никакого официального предложения по антикризисным мерам для помощи венгерским фермерам", — констатировало министерство.

Недовольство министра

Ранее глава венгерского Минсельхоза Иштван Надь уже заявлял, что так и не получил никакого ответа от Еврокомиссии. По его словам, Брюссель продолжает бездействовать, в то время как украинское зерно, предназначенное для Северной Африки и Ближнего Востока, застревает в Европе в "коридоре солидарности", вызывая серьезные сбои на рынке. Надь пояснял, что украинские сельхозпредприятия производят зерно с низкими затратами и такими методами, которые не используются в Евросоюзе, поэтому оно поступает туда по заниженным ценам.
Как отмечал в свою очередь госсекретарь в Министерстве сельского хозяйства Венгрии Жолт Фелдман, украинское зерно продается в регионе Центральной Европы с дисконтом в 70 евро за тонну, а с учетом объемов торговли в миллионы тонн местные фермеры несут серьезные убытки. Тем не менее правительство страны неоднократно подтверждало, что будет и дальше способствовать транспортировке украинского зерна через свою территорию на рынки Северной Африки и Ближнего Востока. По данным Минсельхоза Венгрии, до 2022 года Украина являлась четвертым по объему экспортером зерна в мире и удерживала 9% глобального зернового рынка, а также 42% рынка подсолнечного масла и 16% рынка кукурузы.

О зерновой сделке

Соглашение о создании гуманитарного коридора для вывоза по Черному морю украинского зерна было подписано Россией, ООН и Турцией, а также отдельно Украиной, ООН и Турцией 22 июля 2022 года в Стамбуле. Сделка была рассчитана на 120 дней с возможностью автоматического продления, если не будет возражения сторон. В рамках зерновой сделки РФ и ООН подписали меморандум сроком на три года о снятии ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. ООН обещала работать со странами-членами и частным бизнесом по вопросу об исключениях из санкций для устранения препятствий российскому экспорту. Российская сторона считает, что эта часть соглашения не выполняется.
Срок действия зерновой сделки в ее нынешнем виде истекает в субботу, 18 марта. По итогам консультаций между ООН и российской делегацией, состоявшихся 13 марта в Женеве, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что Москва не против продления зерновой сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, такого времени вполне достаточно для того, чтобы объективно оценить, будут ли выполнены заверения ООН в разблокировании экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.

Автор: Корр. ТАСС Иван Лебедев

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля