Фильм "Светлые души" Анастасии Жакулиной получил гран-при анимационного "Суздальфеста"

Воскресенье, 19 марта 2023, 18:28

Анимационный короткометражный фильм режиссера Анастасии Жакулиной "Светлые души" стал обладателем гран-при 28-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Приз за лучший полнометражный фильм получил "Финник" Дениса Чернова, а лучшим короткометражным фильмом жюри назвало "Подсолнух" режиссера Натальи Чернышевой, передает корр. ТАСС.
В воскресенье организаторы подвели итоги 28-го Открытого российского фестиваля анимационного кино "Суздальфест", который является центральным смотром отечественной анимации. Гран-при фестиваля получила работа режиссера Анастасии Жакулиной "Светлые души".
"По сюжету Миша приезжает из командировки домой. Скучающая Еня жаждет внимания и любви. Но Мишу все время занимает вопрос: как починить машину? Пытливый ум не дает ему расслабиться в объятиях жены, пока он не найдет причину стука карбюратора. А темная летняя ночь прекрасна", — рассказали ТАСС в пресс-службе фестиваля.
Лучшим короткометражным фильмом фестиваля стал "Подсолнух" режиссера Натальи Чернышевой. "Сейчас такое время, что кто-то должен что-то нам рассказать такое, чтобы кого-то успокоить, кого-то воодушевить. И мне кажется, этот фильм определенно что-то делает в этом направлении", — отметил со сцены член жюри фестиваля художник-постановщик Сергей Февралев.
Специальными призами в категории "Авторские короткометражные фильмы" также награждены картины "Музыка летней ночи" режиссера Александра Васильева и "Без Земли" Татьяны Ильиной. Диплом с формулировкой "Посвящается медведю Диксону (а дальше гуглите!)" жюри также вручило фильму "Тшшш!" Нины Бисяриной, а "за снисходительное отношение ко всем бывшим скелетам" отметили короткометражку "Омичка" Елизаветы Скворцовой.
Кроме того, диплом "С пожеланием пройти в этих лапоточках длинный творческий путь" получил фильм "Чудесные лапоточки" Александра Смирнова, а "за любовь не только к мотоциклам" наградили дипломом Елену Лапшину и ее фильм "Любовь и мотоциклы".

Другие номинации

Приз за лучший фильм для детей жюри присудило работе "Дикие соседи" Дарьи Зиминой, дипломом в этой же номинации отмечен мультфильм "Яблочный пирог" режиссеров Алексея Алексеева и Сергея Меринова. Приз в конкурсе дебютных фильмов в этом году получил фильм "На глубине" Лизы Стариковой, дипломами в этой номинации отмечены "Ива белая" Артема Москалева и "Носки для звезды" Ольги Титовой. Среди студенческих работ лучшей признана "В поисках Мозга" Ксении Данилевской, дипломами отмечены сразу три картины — "Окно к тоске" Марии Галаевой, "Переход" Дарьи Волчок и "Визионер" Всеволода Булавкина.
Приз за лучший полнометражный фильм вручен картине "Финник" Дениса Чернова. "Полнометражная история — это нелегко. Но все плохое забывается, остается опыт. И с этим опытом нам будет проще реализовать проект "Финник-2", — сказал со сцены режиссер.
Диплом в этой номинации получил мультфильм "Кощей. Похититель невест", над которым работал режиссер Роман Артемьев. В номинации "Лучший сериал" приз получил эпизод "Новые герои" сериала "Геройчики" режиссеров Джалиля Ризванова и Дарьи Рудь. Дипломами в этой категории награждены эпизод "День большой стирки" сериала "Ф.Е.Р.М.А, или почему овощи-зомби охотятся за моим дядей?" Наиля Мубинова, а также эпизод "Угощение для ежика" сериала "Ася и Вася" Полины Никифоровой и Софико Бадаловой.
Лучшей работой в прикладной номинации признана "Песенка эскимоса" режиссера Саввы Голубкова. Дипломами также отмечены "Спи, мой хороший" режиссера Дуси Геллер и "Дети не могут летать", подготовленный режиссером Маргаритой Нагибиной.
Главный приз по итогам акции "Открытая премьера" по итогам голосования зрителей получил эпизод "День большой стирки" сериала "Ф.Е.Р.М.А, или почему овощи-зомби охотятся за моим дядей?" Наиля Мубинова. По итогам голосования зрителей на онлайн-площадке фестиваля Suzdalfest.online приз также получил фильм "Уважаемые пассажиры" Макса Куликова.
Приз мэтров имени Александра Татарского режиссеру Анне Климановой за фильм "Прощайте, люди" вручил Юрий Норштейн.

О фестивале

Как отметил в беседе с ТАСС директор фестиваля, генеральный директор кинокомпании "Мастер-фильм" Александр Герасимов, в рамках "Суздальфеста" удалось показать практически всю анимацию, которая была сделана в России и Белоруссии за прошлый год.
"Анимация является одним из локомотивов креативных индустрий. И ее развитие идет непрерывно. Мы адаптировались к новым условиям, к жестким санкциям, которые против нас применяются. У нас уже есть свои разработки в вопросе альтернативных решений для производства мультфильмов, и они все больше наращивают темпы. Несмотря на санкционное давление и пандемию, анимация в целом пострадала гораздо меньше, чем другие виды кинематографа. Объемы и темпы создания мультфильмов практически не упали, а где-то и увеличились. Появляются новые сериальные проекты, в этом году на фестивале их больше 20. И это приятно видеть, для нашей страны это хороший показатель", — сказал он, подводя итоги фестиваля.
Генеральный директор детского канала "Супергерои" Игорь Шибанов также подчеркнул, что развитию индустрии будут помогать молодые специалисты, которые уже сегодня активно проявляют себя на фестивале. "Радует, что авторов много, много творческой молодежи, которая хочет что-то делать. Такая специальность, как аниматор, какое-то время совсем не пользовалась популярностью, и самое большое мое впечатление от фестиваля — это то, что молодые ребята сейчас активно проявляют к ней интерес. Это значит, что отрасль жива, и у нас есть все шансы, что через какое-то время вместо проектов ушедших зарубежных мейджоров мы будем еще чаще с удовольствием показывать анимацию наших больших и маленьких студий", — сказал он ТАСС.
Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК) — крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. 28-й "Суздальфест" прошел с 15 по 19 марта. В конкурсную программу вошли авторские картины, сериалы, коммерческие ролики и полнометражные анимационные фильмы. ОРФАК проводится при поддержке Министерства культуры РФ, организуется кинокомпанией "Мастер-фильм" совместно с администрацией Владимирской области.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля