Дело Лабинова: слишком много вопросов для сенсации

Понедельник, 20 марта 2023, 01:47

15 марта в рабочем кабинете под телекамерами был задержан министр сельского и рыбного хозяйства республики Карелия Владимир Лабинов. Сразу два силовых ведомства республики — ФСБ и Следственный комитет выступили с заявлениями о том, что Лабинов обвиняется во взятке в 10 миллионов рублей. Денег при этом не показали.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сразу выступил с заявлением:

“Я, посвятивший тридцать лет службе в правоохранительных органах, получивший звание «Заслуженный юрист России» в далеком уже 2005 году, высказался абсолютно аккуратно. И исключительно по вопросам служебной компетенции министра, который, кроме того, еще является и экспертом федерального уровня. Например, возглавляет комитет Росстандарта по качеству молочной продукции в Российской Федерации. Я не комментирую позицию следствия, которое до приговора суда в любом случае является предварительным”.

И с этого момента начинается ряд вопросов, которые интересны в своей последовательности. Для главы республики арест ключевого министра стал полной неожиданностью. Почему?

Суд, который определял меру пресечения задержанному, вынес вердикт об аресте до мая. Суд проходил в закрытом режиме, прессу не пустили. Почему? В чем тут государственная тайна?

Попробуем выстроить цепочку предшествующих событий. С момента переезда Владимира Лабинова из Москвы в Карелию, в сельском хозяйстве республики произошли значительные изменения. Регион вышел на первое место по разведению форели, министерство начало активно возвращать в государственную собственность приватизированные ранее молочные хозяйства и поднимать их на промышленный уровень. Разумеется, выведение многих бизнесов на свет не всем в республике понравилось. Но по факту министерство Лабинова прослыло эффективным. Министр стал популярным, он часто выступал с экспертными оценками положения в отрасли на различных форумах профессионалов. При этом, как опытный чиновник, он был крайне корректен в выражениях и формулировках.

Прошлой весной Лабинов даже попал в один из списков перспективных кандидатур на должность министра сельского хозяйства России. Такие списки составляют различные исследовательские и рейтинговые организации. Эти списки никого ни к чему не обязывают, являясь упражнением для аналитиков.

В августе 2022 года Карелию посетил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. В череде важных государственных дел Николай Платонович нашел время посетить форелеводческую ферму и обсудить там тему финансирования завода кормов для рыбоводства в целях импортозамещения. Пояснения давал министр Владимир Лабинов.

В ноябре в министерстве начались выемки документов: у правоохранителей возникли вопросы по выдаче грантов фермерам.

В марте происходит арест министра по обвинению в получении взятки в 10 миллионов рублей за содействие в получении гранта. Если сумма взятки известна, то каким должен быть грант? В документах Правительства РФ сумма обозначена четко: от 3 до 7 миллионов, до 20 миллионов для кооперативов. Поскольку комментариев от правоохранителей на сей счет нет, вопрос повисает в воздухе в сочетании с причиной закрытого заседания суда, который рассматривал меру пресечения.

Будем учитывать, что до суда, который разберет дело по существу, любое соображение следствия является предварительным.

 

Автор: Игорь Абакумов - “Крестьянские ведомости”

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля