У Путина для Си Цзиньпина всегда наготове есть российское мороженое, рассказал Песков

Понедельник, 20 марта 2023, 15:53

Президент России Владимир Путин для своего гостя председателя КНР Си Цзиньпина всегда держит наготове российское мороженое, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Наверняка", — ответил представитель Кремля на вопрос, будут ли в Москве угощать китайского лидера российским мороженым. "Мороженое всегда наготове, учитывая, что Си Цзиньпин его очень любит", — уточнил Песков в понедельник в эфире Первого канала.
Говоря о меню предстоящего государственного обеда, который будет дан во вторник в Грановитой палате, представитель Кремля пообещал "традиционную русскую кухню". Он добавил, что к приему пищи приготовлена и культурная программа. Песков пока не стал вдаваться в подробности, предложив дождаться самого обеда.
Несколько лет назад на Восточном экономическом форуме китайские бизнесмены рассказали Путину, что российское мороженое очень популярно в Китае. В следующий свой визит в КНР, в 2016 году, президент привез в подарок Си Цзиньпину ящик мороженого.
"Я привез, потому что председатель Си Цзиньпин упомянул, что он любит российское мороженое, поэтому я и привез ему в подарок, мы с ним обмениваемся некоторыми мелочами", — объяснял тогда глава российского государства. В 2019 году, когда оба лидера были на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе, Путин заехал в резиденцию Си Цзиньпина и вручил подарок ко дню рождения — тоже мороженое.

Меню для лидеров

Ранее сообщалось, что Путин и Си Цзиньпин продолжат начатое сегодня общение за едой, меню будет состоять из семи блюд.
В него вошли закуска из дальневосточных морепродуктов, блинчики с перепелкой и грибами, уха из стерляди с расстегаем, шербет из граната. В качестве основного блюда предложены оленина с вишневым соусом или печорская нельма с овощами. В завершение ужина лидеров ждет десерт "Павлова".
Ужин будет сопровождаться двумя винами российской винодельни "Усадьба Дивноморское" 2020 года: "Восточный склон" и "Западный склон".
Государственный визит председателя КНР в Россию продлится до 22 марта. Как ожидается, одной из тем переговоров Путина и Си Цзиньпина может быть ситуация на Украине, в том числе предложенный Пекином план урегулирования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля