В Татарстане построят город электронной коммерции для продавцов маркетплейсов

Понедельник, 20 марта 2023, 15:44

Проект строительства города электронной коммерции в Верхнеуслонском районе Татарстана был одобрен в понедельник на заседании инвестиционного совета республики. Проект должен привлечь продавцов маркетплейсов в Татарстан, сообщила журналистам руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина.
"Рассмотрели [на заседании инвестиционного совета Татарстана] город электронной коммерции в Верхнеуслонском районе. <…> Мы фактически претендуем на то, чтобы сегодня перевезти в Республику Татарстан продавцов на маркетплейсах. <…> У них сегодня есть потребность в собственных складах, есть потребность в собственных фасовочных помещениях. Соответственно, они могут со своей выручкой переехать в Татарстан. Для этого нужно обеспечить условия: это и промышленный парк, и складские помещения, и, естественно, жилье", — сказала Минуллина.
Гендиректор маркетплейса KazanExpress Линар Хуснуллин, который выступил инициатором проекта, уточнил, что идея города электронной торговли заключается в объединении продавцов и производителей товаров, работающих с маркетплейсами, в одном месте. Речь идет о селлерах с выручкой от 500 тыс. до 5 млн рублей в месяц. Работать продавцы смогут с любыми электронными площадками.
К реализации проекта приступят в этом году, строительство первой очереди промышленного парка планируют завершить в течение года. Первая очередь, по словам Хуснуллина, рассчитана на 20 арендаторов. "У нас сейчас уже список резидентов, которые проявили желание, предварительный договор аренды заключили", — сказал Хуснуллин. Планируемый объем инвестиций в первую очередь проекта — 350 млн рублей.
В перспективе планируется возведение жилья для резидентов. Проект строительства, отметил Хуснуллин, должен быть презентован в июле.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля