ООН не комментирует, на сколько продлена зерновая сделка — офис генсека

Понедельник, 20 марта 2023, 16:31

ООН не комментирует, на какой срок продлена зерновая сделка. С таким заявлением выступил в понедельник на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.
"У меня нет каких-либо комментариев относительно сроков [продления]. Как вы знаете, разные стороны выступили с разнящимися заявлениями по этому поводу", — указал он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. "Сделка была продлена, все стороны с этим согласились", — подчеркнул Хак.
В Женеве 13 марта прошли консультации между ООН в лице главы Конференции по торговле и развитию Ребеки Гринспен, заместителя генерального секретаря Мартина Гриффитса и российской делегацией, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами по завершении встречи он заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН касательно обеспечения разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Ранее о продлении зерновой сделки на 120 дней сообщили министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и турецкий телеканал "Хабертюрк". Президент Турции Тайип Эрдоган и официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик точных сроков не называли.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля