ГЛАВНОЕ: Миллион снарядов из ЕС для Киева и российское зерно для Африки: ситуация вокруг Украины

Понедельник, 20 марта 2023, 17:26

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший в понедельник с государственным визитом в Москву, намерены обсудить предложения Пекина по урегулированию конфликта на Украине.
Выступая на парламентской конференции Россия — Африка российский лидер заверил, что в случае выхода РФ из зерновой сделки, Москва бесплатно поставит в нуждающиеся страны Африки "весь тот объем [зерна], который был направлен [им] за предыдущее время".
США объявили о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи объемом порядка 350 млн долларов. Страны ЕС утвердили план по передаче Киеву 1 млн снарядов в ближайшие 12 месяцев, на что будет выделено 2 млрд евро.
ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.

Ход операции

Российские силы за сутки уничтожили до 490 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком, купянском, краснолиманском, херсонском, южнодонецком и запорожском направлениях, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Также уничтожено значительное количество боевой техники. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ нанесли поражение 82 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике противника в 112 районах, сказал Конашенков.
Российские силы контролируют около 70 процентов Артемовска (украинское название — Бахмут), однако ВСУ планируют наступление, говорится в письме основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу. "По имеющейся информации, в конце марта — начале апреля противник планирует начать широкомасштабное наступление и нанести фланговые рассекающие удары с целью отрезать подразделение ЧВК "Вагнер" от основных сил ВС РФ", — говорится в письме. Пригожин попросил Шойгу принять все необходимые меры, чтобы предотвратить реализацию планов ВСУ, так как она "приведет к негативным последствиям для СВО".
Командование ВСУ наращивает группировку войск на донецком направлении, сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его словам, через населенные пункты Славянск, Краматорск и Дружковка по направлению к Артемовску следуют колонны из колесной и гусеничной бронетехники.

С учетом российских интересов

Путин, выступая на парламентской конференции Россия — Африка, подчеркнул важность учета позиции Москвы для комплексной реализации зерновой сделки, указав, что от этого будет зависеть дальнейшее участие в ней российской стороны. Он отметил, что Москва настаивает на пакетном характере соглашения "прежде всего в интересах африканских и других развивающихся стран". Отметив, что пока из общего объема вывезенного из Украины зерна "45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% — на Африку", президент РФ подчеркнул, что "несмотря на все рестрикции и ограничения по вывозу российского зерна, из России в Африку было направлено почти 12 млн тонн".
Путин заверил, что, если Москва решит не продлевать зерновую сделку, она готова "весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно".

Обсуждение мирного плана

Москва ознакомилась с предложениями Пекина по урегулированию конфликта на Украине, заявил Путин на встрече с Си Цзиньпином. "Конечно, у нас будет возможность обсудить это", — сказал глава российского государства, отметив, что Китай исходит "из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права".

Встретиться отказался

Президент Украины Владимир Зеленский отказался принимать высших иерархов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) во главе с ее предстоятелем митрополитом Онуфрием, которые пришли к офису главы государства с просьбой о встрече. Как заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, с делегацией УПЦ встретились сотрудники профильных департаментов офиса президента, чтобы получить обращение к Зеленскому, зарегистрировать его и передать для дальнейшего рассмотрения.
Однако иерархи УПЦ отказались передавать свое послание представительнице офиса Зеленского и заявили, что надеются на личную встречу с главой государства.

Оружие для Киева

Вашингтон предоставили Украине очередной пакет военной помощи объемом порядка 350 млн долларов, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. В этот пакет войдут, в частности, боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS ("Хаймарс") и гаубиц, боекомплекты для БМП Bradley ("Брэдли"), противорадиолокационные ракеты HARM ("Харм"), противотанковые вооружения и речные катера.
Блинкен подчеркнул, что "только Россия" может положить конец боевым действиям на Украине.

Вето не будет

Страны ЕС утвердили план по передаче Украине 1 млн снарядов в ближайшие 12 месяцев, на что будет выделено 2 млрд евро, сообщил глава внешнеполитической службы сообщества Жозеп Боррель. Эти средства предоставит Европейский фонд мира, из которого с начала конфликта ЕС уже направил на помощь Украине 3,6 млрд евро.
Европейское оборонное агентство распространило заявление о том, что 17 государств ЕС и Норвегия подписали проект совместных закупок боеприпасов для поставок на Украину и восстановления собственных запасов.
Венгрия не будет участвовать в закупках боеприпасов для Украины, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто. По его словам, Будапешт намерен направить свой взнос в ЕС на другие цели, а именно на "усиление безопасности в регионе Западных Балкан", включая борьбу с нелегальной миграцией. В то же время Сийярто дал понять, что Венгрия не накладывает вето на решение ЕС, чтобы не нарушать единство внутри этой организации и соблюсти определенные обязательства перед союзниками.

Конфискация имущества

Высший антикоррупционный суд Украины конфисковал в пользу государства владеющие крупным торгово-развлекательным центром Ocean Plaza ("Оушн плаза") в Киеве компании, бенефициарами которых украинские власти считают российских бизнесменов Аркадия и Игоря Ротенбергов. По данным украинского издания "Экономическая правда", Аркадий Ротенберг владеет ТРЦ Ocean Plaza через ООО "Инвестиционный союз "Лыбидь", 100% уставного капитала которого находится во владении ООО "Авангард-виларти". Стоимость ТРЦ оценивается в $180 млн.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля