США не строят догадки о развитии событий в случае непродления зерновой сделки — Белый дом

Понедельник, 20 марта 2023, 19:03

США не намерены строить догадки о том, что произойдет, если продленная на 60 дней зерновая сделка перестанет действовать после этого срока. Об этом заявил в понедельник на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
"Я не буду спекулировать касательно последствий тем или иным образом. Мы сосредоточены на том, что сделка продлена, чтобы обеспечить погрузку этих судов, отправку и прибытие их в районы, в которые необходимо. На этом мы сосредоточены", — сказал Кирби.
В субботу телеграм-канал "Дипломатический источник" разместил письмо постпреда РФ при ООН Василия Небензи в адрес замгенсека ООН и главы Конференции ООН по торговле и развитию, в котором отмечается, что решение российской стороны по дальнейшему продлению сделки после истечения начинающегося с 18 марта срока в 60 дней может быть возможно "только при условии ощутимого прогресса в выполнении меморандума между Россией и секретариатом ООН по продвижению российской продукции и удобрений на глобальные рынки". В письме, в частности, указывалось на необходимость вновь подключить к системе платежей Swift Россельхозбанк, возобновить работу трубопровода "Тольятти — Одесса", снять ограничения со страхования и доступа в порты российских судов и грузов, возобновить поставки в Россию сельхозтехники и запасных частей к ней, разблокировать финансовую деятельность российских компаний, занимающихся производством удобрений.

Автор: ТАСС

Теги
 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля