В модернизацию порта в Николаевске-на-Амуре вложат 173 млн рублей

Вторник, 21 марта 2023, 06:06

Инвестор в Хабаровском крае направит порядка 173 млн рублей в развитие мощностей действующего морского порта в Николаевске-на-Амуре. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона — министр экономического развития края Виктор Калашников.
Проектом занимается компания ООО "Николаевский морской торговый порт" (входит в группу компаний "Полиметалл").
"Реализация инвестиционного проекта позволит дополнительно привлечь в экономику Хабаровского края 173 млн рублей, создать 27 новых рабочих мест. Инвестиции планируется направить на развитие мощностей торгового порта (увеличение грузопереработки вдвое) и расширение номенклатуры перерабатываемых грузов", — сказал Калашников. Налоговые поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет, по предварительным оценкам, составят около 270 млн рублей, добавил он.
Сейчас Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, региональные власти прорабатывают вопросы расширения границ территории опережающего развития (ТОР) "Николаевск" под проект. Компания будет проводить модернизацию порта в статусе резидента ТОР.
Морской порт Николаевск-на-Амуре расположен на левом берегу реки Амур, период навигации — с мая по ноябрь. В порту имеется семь причалов общей протяженностью 752 метра, в порту перерабатываются генеральные, лесные, минерально-строительные грузы, уголь, контейнеры. Общий грузооборот порта в 2022 году составил 56,8 тыс. тонн.

ТОР "Николаевск"

ТОР "Николаевск" ориентирована на проекты в сфере рыболовства и рыбопереработки, судостроения и судоремонта, добычи полезных ископаемых. Резиденты ТОР уже обеспечили приток инвестиций в северные районы Хабаровского края в размере 7,2 млрд рублей при планируемых 2,8 млрд рублей, сообщил агентству Калашников. Ими создано 868 новых рабочих мест. Два резидента приступили к операционной деятельности, в их числе золотодобывающая компания "НГК Ресурс", разрабатывающая месторождение "Полянка".
В ТОР реализуются инвестиционные проекты общей стоимостью около 800 млн рублей. Это производства по переработке рыбы (ООО "РПК Восточное"), строительство лососевого рыбоводного участка по воспроизводству кеты и горбуши, рыбоперерабатывающего завода (ООО "ВБР Трейд"), восстановление и развитие завода по судоремонту и судостроению (ООО "Охотский СРЗ"). Власти оказывают поддержку проектам, в том числе в части создания обеспечивающей инфраструктуры. В николаевской ТОР, в частности, за счет федерального бюджета были введены объекты электроснабжения на площадках "Иннокентьевка", "Чныррах" и "Оремиф" на сумму 1,2 млрд рублей. Было построено около 47,16 км линий электропередачи и две подстанции мощностью 14,2 МВт.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля