Стоимость фрахта в Калининград на отдельные перевозки вырастет с 1 апреля от 7,6%

Вторник, 21 марта 2023, 12:52

Стоимость морской перевозки грузов в/из Калининградской области судами "Росморпорта" с 1 апреля текущего года увеличится от 7,6% до 23,7% на транспортировку автопоездов, ролл-трейлеры и некоторые категории спецтехники. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Росморпорта".
При этом стоимость фрахта для железнодорожного подвижного состава, грузового транспорта и легковых автомобилей не изменится. Стоимость пассажирских перевозок также сохранится на прежнем уровне.
"Ставки морского фрахта на судах ФГУП "Росморпорт" были установлены в марте прошлого года и до настоящего времени не изменялись. С 01.04.2023 года стоимость морской перевозки грузов не меняется для железнодорожного подвижного состава, грузового транспорта до 12 м, несамоходной строительной техники, строительной и сельхозтехники до 6 м, легковых автомобилей, микроавтобусов и мотоциклов. Также не пересматривается стоимость перевозки пассажиров и водителей, сопровождающих груз. Увеличение с 01.04.2023 года ставок морской перевозки грузов в диапазоне от 7,6% до 23,7% касается только автопоездов (до 17 м), ролл-трейлеров, а также отдельных категорий спецтехники", — сказали в "Росморпорте".
В компании подчеркнули, что изменения тарифов коснулись в первую очередь длинномерных грузов.
"С учетом индексации ставки за перевозку накатной техники по данной номенклатуре остались ниже, чем у второго оператора линии, — ООО "Оборонлогистка", которое еще в прошлом году повысило тарифы в среднем на 30%", — подчеркнули в "Росморпорте".
В компании добавили, что грузоотправители и грузополучатели могут обратиться за установлением льготной комплексной тарифной ставки морской грузоперевозки на компенсацию части затрат удорожания перевозки грузов, включенных в реестр номенклатуры Калининграда, при переориентировании доставки.
Перевозки морем в Калининградскую область являются альтернативой доставке по суше через Литву, так как из-за санкций Евросоюза часть грузов ограничена к транзиту. Морские перевозки субсидируются правительством России для того, чтобы сравнять их стоимость с перевозками по суше.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля