Астраханские компании при господдержке заключили с Белоруссией 24 экспортных контракта

Вторник, 21 марта 2023, 12:43

Астраханские предприятия, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, при господдержке заключили 24 экспортных контракта на поставку товаров в Белоруссию. Об этом во вторник сообщила пресс-служба губернатора Астраханской области по итогам встречи белорусской делегации из Могилевской области с предпринимателями региона на площадке центра "Мой бизнес" в Астрахани.
Ранее сообщалось, что торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в 2022 году вырос на 35,4%, на 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% — импорт. В феврале 2023 года в ходе визита астраханской делегации в Белоруссию состоялось подписание меморандума об установлении побратимских отношений между городами Астрахань и Могилев.
"Всего за последние три года при содействии Центра поддержки экспорта заключено 24 экспортных контракта на поставку товаров в Республику Беларусь, половина из них заключены в 2022 году. В текущем году продолжается наращивание внешнеэкономических связей с Республикой Беларусь. Запланировано участие астраханских предпринимателей в трех специализированных выставках, которые будут проводиться на территории Беларуси", — говорится в сообщении.
Уточняется, что речь идет об участии астраханских предпринимателей в международной сельскохозяйственной выставке "Белагро 2023", международной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо — 2023" и международной выставке зоотоваров и услуг "МирЗоо-2023". В ходе встречи представители астраханских экспортно ориентированных компаний "Гранд Фиш", "Седой Каспий", "Инвест Групп", "Сад Маринад", "Белуга", "Астраханские консервы" и другие презентовали свою продукцию.
Как отметил глава белорусской делегации, заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар, основной целью визита в Астраханскую область является развитие межрегионального сотрудничества в различных сферах, поиск дополнительных направлений взаимодействия. Так, по данным пресс-службы, в программе визита белорусской делегации — посещение особой экономической зоны "Лотос", промышленных и сельскохозяйственных предприятий региона, встречи и переговоры в министерствах и ведомствах.
По данным министерства внешних связей Астраханской области, в регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Между Астраханской областью и Белоруссией заключено соглашение о сотрудничестве — регион поставляет в Белоруссию товары легкой промышленности и сельхозпродукцию, из Белоруссии налажены поставки бытовой техники, лифтов, продуктов питания и текстиля.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля