Более 165 млн рублей федеральных средств направят в Коми на поддержку АПК

Вторник, 21 марта 2023, 13:37

Правительство Республики Коми получило более 165 млн рублей из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в 2023 году. Средства направят на развитие племенного животноводства и других приоритетных направлений, всего с учетом софинансирования из регионального бюджета сумма поддержки составит более 1,3 млрд рублей, сообщил во вторник глава республики Владимир Уйба.
"В 2023 году федеральная поддержка агропромышленного комплекса Республики Коми составит более 165 млн рублей. Средства будут направлены в помощь сельхозтоваропроизводителям, что будет способствовать развитию аграрного комплекса", — отметил глава региона в видеообращении, которое размещено в его телеграм-канале.
В частности, более 57 млн рублей направят на развитие племенного животноводства, порядка 43 млн рублей предусмотрено на развитие приоритетных направлений сельского хозяйства, развитие малых форм, семейных ферм. Более 32,5 млн рублей выделено на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, благодаря чему сегодня любой житель сельской местности может начать свое дело в сфере сельского хозяйства.
"В целом на реализацию программных мероприятий в сфере сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов в этом году будет направлено порядка 1,3 млрд рублей. Цифра не окончательная, есть ряд поручений, которые я дал дополнительно для развития сельского хозяйства. Вопросы будут рассматриваться на сессиях Госсовета республики", — отметил руководитель региона.
Как сообщал ранее Минсельхоз Коми, общий объем финансирования сельского хозяйства в регионе будет увеличен в 2023 году на 19% — до 2,639 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля