Белоруссия намерена в 2023 г. увеличить объем экспорта в Китай до $2,2 млрд — Минэкономики

Вторник, 21 марта 2023, 14:58

Белоруссия рассчитывает в 2023 году увеличить объем экспорта в Китай до 2,2 млрд долларов, нарастив поставки продовольствия и удобрений. Об этом сообщила во вторник заместитель министра экономики Белоруссии Алеся Абраменко.
"У наших стран имеется большой нереализованный потенциал в различных областях, но прежде всего в торгово-экономическом сотрудничестве. В текущем году у нас есть все шансы увеличить объемы экспорта до 2,2 млрд долларов, существенно нарастить поставки продовольствия, удобрений, продукции деревообработки", — цитирует Абраменко агентство БелТА.
По ее словам, экономические вызовы, связанные с уходом с российского и белорусского рынков западных компаний, создают преимущества для китайского бизнеса. Одновременно объемы торгового взаимодействия демонстрируют интерес белорусского бизнеса к работе на рынке КНР. "Несмотря на значительную географическую дистанцию и непростые логистические цепочки в условиях санкций, сотрудничество деловых кругов наших стран продвигается", — сказала Абраменко.
Она отметила, что белорусские власти приняты оперативные меры по оптимизации и налаживанию маршрутов, максимальной загрузке железнодорожного и автомобильного транспорта, проработали вопросы взаимных платежей, чаще используя в расчетах национальные валюты.
"За прошлый год экспорт наших товаров в Китай практически удвоился. На мой взгляд, это лучшая демонстрация востребованности белорусской продукции. Интерес отечественных предприятий к растущему и емкому китайскому рынку также увеличивается", — отметила замминистра.
Абраменко напомнила, что по итогам 2022 года Китай стал вторым торговым партнером Белоруссии после России. Товарооборот с КНР составил практически 5,8 млрд долларов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля