Производители молока в Сербии пригрозили остановить производство — представитель отрасли

Вторник, 21 марта 2023, 15:14

Сербские производители молока потребовали ввести пошлины на ввоз молочных продуктов из ЕС, в противном случае они остановят производство в стране. Письмо с требованием и угрозой остановки производства разослал журналистам во вторник председатель Ассоциации производителей молочных продуктов крупнейшего сербского сельскохозяйственного региона Банат Вукашин Бачина.
"Мы только что получили информацию с молочного завода, что представители торговых сетей требуют от производителей снизить цену на свою продукцию, и что с 1 апреля 2023 года цена будет такой же, как и цена на молочные продукты, ввезенные из ЕС. Мы просим государство как можно скорее ввести пошлины на ввоз сыров, — говорится в заявлении. — Падение цен на молоко и молочные продукты ЕС, предназначенные для экспорта в страны, не входящие в ЕС, продолжается. Импорт [в Сербию] молочных продуктов, особенно сыров, за первые два месяца текущего года составил около 2 380 тонн. Импорт сыров провоцирует дальнейшее падение цен на сырое молоко в Сербии. Мы требуем срочной и быстрой реакции от государства, мы не должны позволять импортерам и торговым сетям закрывать фермы и молочные заводы в Сербии".
10 марта сербские производители молока направили открытое письмо, в котором потребовали ввести пошлины на ввоз сыра из ЕС в республику, подчеркивая, что производители молока находятся в бедственном положении из-за импорта молочных продуктов из ЕС.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля