В Ростовской области открыли завод по производству микрофибры

Вторник, 21 марта 2023, 17:32

Предприятие по производству микрофибры "Текстиль Легпром", которое снизит зависимость от импорта на 50%, открылось в Шахтах Ростовской области. Объем инвестиций в строительство завода составил 1 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба губернатора региона.
"Индустрию Ростовской области пополнил высокотехнологичный завод "Текстиль Легпром". Предприятие готово выпускать до 1800 т микрофибры в год, это позволит на 40-50% снизить зависимость нашей страны от импорта. Решается принципиальная задача по созданию технологического суверенитета, поставленная президентом нашей страны. И, что важно для жителей Шахт и всей Ростовской области, на заводе создано свыше 250 рабочих мест", — приводятся в сообщении слова губернатора региона Василия Голубева.
В пресс-службе отметили, что объем инвестиций в строительство завода по выпуску трикотажного полотна составил 1 млрд рублей. Предприятие было построено в заявленные сроки.
"За год с небольшим "с нуля" на новой производственной площадке возведены ткацкий, красильный и упаковочный цеха, склады для готовой продукции и полуфабриката, административный корпус. Установлено высокотехнологичное современное оборудование. В декабре прошлого года начат тестовый выпуск продукции", — добавили в пресс-службе.
В мае в Шахтах планируют ввести первый в России завод по выпуску полиэфирного штапельного волокна, который также позволит снизить зависимость России от импорта.
"В этом году на Дону будут сданы еще не менее четырех крупных заводов: по производству тракторов, трансмиссий, сельхозтехники. Строятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции", — уточнили в ведомстве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля