Путин на приеме в Кремле поднял тост за Си Цзиньпина и народы РФ и Китая

Вторник, 21 марта 2023, 18:17

Россия и Китай продолжат действовать в унисон, перспективы их сотрудничества безграничны, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на государственном обеде после переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.
"Уверен, что у российско-китайского сотрудничества поистине безграничные возможности и перспективы. И мы продолжим действовать в унисон, крепить партнерство на благо и во имя интересов народов России и Китая", — сказал глава российского государства.
Говоря об отношениях Москвы и Пекина, он процитировал Книгу перемен — свод мудростей китайской цивилизации: "Если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду".
"Предлагаю тост за здоровье нашего друга, уважаемого председателя Китайской Народной Республики господина Си Цзиньпина, за здоровье всех членов китайской делегации, за углубление российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, за процветание и благополучие народов России и КНР!" — заключил Путин.
"Гань бэй", — добавил он, что в дословном переводе с китайского означает "до дна" и служит традиционным завершением тоста. После этого лидеры под аплодисменты гостей подняли бокалы и чокнулись.
Путин и Си Цзиньпин на государственном обеде разместились за отдельным столом. На нем лидеров ждали легкие закуски, стол был украшен цветочной композицией в светлых тонах.

Меню обеда

Как сообщалось ранее, крокет из камчатского краба с трюфельным маслом, борщ с томленой уткой и цитрусовый шербет подавали гостям государственного обеда в Грановитой палате. Также в меню — салат с карельской форелью и свежими огурцами, мурманский палтус на овощном жюльене, стейк из мраморной говядины с копченым пюре, малиновый мусс.
Из напитков гостям обеда были на выбор вина российской винодельни "Усадьба Дивноморское" 2020 года: "Восточный склон" и "Западный склон".
По запросу также могли предоставить постное меню.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля