Калмыкия и Белоруссия создают экспертную площадку по реализации проектов АПК

Вторник, 21 марта 2023, 21:05

Калмыкия в сотрудничестве с Белоруссией создает совместную экспертную площадку по реализации проектов в агропромышленном комплексе, первое заседание планируется в апреле. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава Калмыкии Бату Хасиков, находящийся в рабочей поездке в Минске.
"В важнейшем для Калмыкии секторе АПК мы в первую очередь работаем над внедрением передовых практик, перенимаем лучший опыт. С Белоруссией создаем совместную экспертную площадку по реализации сельскохозяйственных проектов. В нее войдут ученые, эксперты, представители бизнеса и органов власти. Первое заседание намерены провести в апреле", — написал Хасиков.
Он уточнил, что передовой опыт АПК Калмыкии будет представлен в июне на летней международной выставке "Белагро" в Минске, выразил уверенность, что выставка поспособствует развитию экспортного потенциала региона, привлечению новых инвестиций.
По словам главы Калмыкии, республика также намерена подписать соглашения с пятнадцатью вузами Белоруссии в области научного сотрудничества.
В рамках рабочей группы были обсуждены и совместные культурные инициативы. Достигнуты договоренности о гастрольных турах творческих коллективов, которые стартуют уже в этом году. Подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве между Национальным музеем имени Николая Пальмова (Элиста) и Национальным белорусским историческим музеем (Минск).
"Уверен, что у нас с Беларусью будут новые перспективные проекты, которые смогут дать эффективный ответ на санкционные вызовы, и способствовать укреплению основы для дальнейшего устойчивого развития экономик наших стран", — добавил Хасиков.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля