Поставки рисовой крупы и щучьей икры наладят из Астрахани в белорусский Могилев

Среда, 22 марта 2023, 14:43

Астраханские компании договорились об экспортных поставках рисовой крупы и щучьей икры из Астрахани в белорусский Могилев в рамках визита белорусской делегации в Астраханскую область. Об этом сообщила начальник департамента государственной поддержки предпринимательства министерства экономического развития региона Ляйсан Красовская.
Ранее сообщалось, что торговый оборот Астраханской области с Белоруссией в 2022 году вырос на 35,4%, на 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% — импорт. В феврале 2023 года в ходе визита астраханской делегации в Белоруссию состоялось подписание меморандума об установлении побратимских отношений между городами Астрахань и Могилев. За три дня белорусская делегация посетила в Астраханской области особую экономическую зону "Лотос", промышленные и сельскохозяйственные предприятия региона, провела встречи и переговоры в министерствах и ведомствах, а также с представителями бизнес-сообщества региона.
"Наш бизнес озвучил готовность экспортировать в Белоруссию рыбную продукцию мебельную фурнитуру, консервированные овощи и фрукты, рыбные консервы, томатную пасту, рисовую крупу и гранулированные ПВХ. В результате переговоров наше региональное предприятие "Астраханский рисовод" уже договорилось о поставке рисовой крупы в Белоруссию. Также достигнута договоренность о поставке астраханской рыбоводной компании "Белуга" щучьей икры в республику", — сообщила Красовская на встрече могилевской делегации с членами правительства региона и представителями бизнес-сообщества.
Она также уточнила, что от белорусской стороны имеется большой запрос на экспорт из Астраханской области плодоовощной и бахчевой продукции — томатов, перцев, арбузов, так как по данным белорусской стороны, Могилевская область на месяц отстает от Астраханской области по созреванию плодоовощной продукции. По словам Красовской, также в рамках переговоров достигнута договоренность с одним из астраханских мебельных домов о создании оптового склада для продукции крупной могилевской мебельной компании.
По данным министерства внешних связей Астраханской области, в регионе зарегистрировано 11 компаний с участием белорусского капитала. Между Астраханской областью и Белоруссией заключено соглашение о сотрудничестве — регион поставляет в Белоруссию товары легкой промышленности и сельхозпродукцию, из Белоруссии налажены поставки бытовой техники, лифтов, продуктов питания и текстиля.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля