Латвия препятствует вывозу российских удобрений в нуждающиеся страны — посольство РФ

Среда, 22 марта 2023, 15:48

Латвия искусственно задерживает вывоз российских удобрений в остро нуждающиеся в них беднейшие страны мира. Заявление об этом на своей странице в "Фейсбуке" (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) разместило в среду посольство РФ в Риге.
"На Латвию приходится большая часть (порядка 70%) российских удобрений, заблокированных в портах западных государств, — говорится в тексте. — Однако, несмотря на жизненную важность этой благородной гуманитарной миссии (зерновой сделки — прим. ТАСС), в республике продолжают чинить препятствия для передачи удобрений по назначению".
Как напомнило посольство, в декабре 2022 года МИД Латвии анонсировал отправку в рамках Всемирной продовольственной программы ООН 200 тыс. тонн удобрений в качестве помощи государствам Африки и Латинской Америки, но уже в начале 2023 года речь шла лишь о передаче 30 тыс. тонн. "Сегодня о данных обещаниях и вовсе никто не вспоминает", — отметило диппредставительство.
Несмотря на полную готовность владельца удобрений, продолжило посольство, к скорейшему покрытию всех издержек, латвийская сторона блокирует платежи, ссылаясь на пресловутые санкции ЕС. "Вопреки собственным обещаниям, Рига сознательно завела ситуацию в бюрократический тупик, выдвигая заведомо невыполнимые требования", — подчеркивается в тексте.

===========
Решением Тверского районного суда Москвы от 21 марта 2022 г. компания Meta Platforms Inc., которой принадлежат Facebook и Instagram, признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля