В Запорожской области началась посевная кампания — Балицкий

Среда, 22 марта 2023, 16:34

Посевная кампания стартовала в Запорожской области, аграрии региона намерены засеять яровыми 672 тыс. га. Об этом сообщил в среду врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий.
"Весенняя посевная кампания стартовала в Запорожской области. В этом году яровыми культурами аграрии засеют 672 тыс. га. Погодные условия позволили начать сев вовремя. К работам приступили уже все 13 районов области", — написал он в телеграм-канале. По его словам, окончить посевную планируется во второй половине мая.
Балицкий уточнил, что на данный момент хозяйства почти на 90% обеспечены необходимой техникой, но есть проблемы с поставками удобрений и семенного материала. "В регион уже приглашены поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, посевного материала. Ежедневно нахожусь на связи с министерством агропромышленного комплекса области. Вместе решаем все возникающие вопросы", — добавил он.
Врио главы региона отметил, что в этом году из бюджета региона на поддержку аграриев направлено более 1 млрд рублей, такая же сумма поступит и из федерального бюджета.
В декабре 2022 года председатель правительства Запорожской области Антон Кольцов сообщал, что сельскохозяйственные предприятия региона собрали урожай зерновых и масличных культур в 2,5 млн тонн, что превышает потребности региона в пять раз. Урожай в регионе собран на 961 тыс. га. При этом Кольцов уточнял, что 20% посевных площадей зерновых "сгорело" из-за боевых действий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля