Турция готова содействовать поставкам из РФ удобрений на мировые рынки — Эрдоган

Среда, 22 марта 2023, 20:21

Турция готова оказать содействие для начала поставки удобрений из России на мировые рынки. Об этом сообщил в среду президент Тайип Эрдоган в интервью турецким СМИ, которое транслировалось на его странице в "Твиттере".
"В мире есть потребность в удобрениях. Мы приложим усилия, чтобы отправить их [из России] в нуждающиеся в них страны", — подчеркнул турецкий лидер.
Ранее в Женеве прошли консультации главы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеки Гринспен, заместителя генсека всемирной организации Мартина Гриффитса и российской делегации, возглавляемой замглавы МИД РФ Сергеем Вершининым. В беседе с журналистами после завершения встречи замминистра заявил, что Москва не против продления сделки после 18 марта, но не на 120 дней, как в ноябре 2022 года, а только на 60. По его словам, данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок. МИД РФ также подтвердил, что зерновая сделка будет действовать два месяца без каких-либо изменений.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля