Эрдоган заявил, что хочет обсудить с Путиным поставки в Африку муки из российского зерна

Среда, 22 марта 2023, 20:08

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в среду о желании обсудить в ближайшие дни с российским президентом Владимиром Путиным возможность поставок в страны Африки муки, которая бы перерабатывалась республикой из российского зерна. Об этом он сообщил в интервью турецким СМИ, которое транслировалось на его странице в "Твиттере".
"Господин Путин уже указывал на то, что зерно поставляется не в страны Африки, а в Европу. Он сказал: "Давайте отправим зерно в слаборазвитые африканские страны". Я ему ответил: "Вы отправляйте зерно, а мы сделаем из него муку и отправим в слаборазвитые страны". У нас есть такое соглашение. Через 2-3 дня у нас будут переговоры, мы это обсудим", — подчеркнул турецкий президент.
О готовности Анкары перерабатывать на своих мукомольных предприятиях зерно из России и поставлять его в бедные страны Африки Эрдоган заявлял 5 января.
В минувшую субботу на фоне сообщений сторон зерновой сделки о том, что она якобы продлена на 120 дней, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прояснила ТАСС позицию Москвы и подчеркнула, что Россия дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней. Прежде по итогам переговоров в Женеве замглавы МИД РФ Сергей Вершинин отмечал, что данного срока достаточно для объективной оценки реализации заверений ООН по обеспечению разблокирования экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок.
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля