В Ленобласти объем производства сельхозпродукции за год вырос на 44,3 млрд рублей — власти

Четверг, 23 марта 2023, 12:41

Объем производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области в течение 2022 года вырос на 44,3 млрд рублей, что составило 113,6% к уровню 2021 года. Об этом сообщил в четверг на заседании областного правительства губернатор региона Александр Дрозденко.
"У нас объем производства продукции агропромышленного комплекса в хозяйствах всех категорий вырос за год по сравнению с 2021 годом на 44,3 млрд рублей, а среднемесячная зарплаты выросла более чем на 14%. Мы находимся среди регионов-лидеров как по росту заработной платы, так и по абсолютным цифрам по заработной плате", — сказал Дрозденко.
Как уточнили в пресс-службе областного правительства, объем производства продукции АПК в хозяйствах всех категорий области составил 369,6 млрд руб., в том числе объем производства продукции сельского хозяйства — 118,6 млрд рублей, пищевой и перерабатывающей промышленности — 237,1 млрд рублей, рыбохозяйственного комплекса — 13,9 млрд рублей. В 2022 году агропромышленный комплекс обеспечил поступление 16,8 млрд рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней.
Агропромышленный комплекс Ленинградской области остается основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе и сохраняет лидирующие позиции по ряду направлений среди регионов России, в том числе по производству яиц, салата и зелени. Среди наиболее успешных отраслей называют также птицеводство, производство молока, выращивание цветов, рыбоводство.
По словам Дрозденко, основная задача отрасли на 2023 год — сохранение темпов роста производства, которые наметились в последние годы, и освоение новых видов продукции.
В состав АПК Ленинградской области входит 626 предприятий, которые обеспечивают рабочими местами и заработной платой 31 тыс. человек. В регионе осуществляют деятельность 762 фермерских хозяйства и более 254 тыс. личных подсобных хозяйств.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля