Узбекистан ввел нулевые пошлины на импорт 36 видов продуктов питания

Четверг, 23 марта 2023, 12:31

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении до 1 января 2024 года нулевых таможенных пошлин на импорт 36 видов продуктов питания, в их числе сыр, творог, шоколад, кефир, молочные продукты, макаронные изделия и свинина. Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
По его данным, глава республики провел 23 марта совещание, посвященное увеличению заготовок продовольственной продукции и эффективной организации посевной компании, на котором сообщил о подписании этого указа. Он также отметил, что последние два года значительно выросли мировые цены на растительное масло, молоко, мясо, сахар и зерновые продукты. Согласно прогнозам, такая ситуация сохранится в ближайшие годы, в том числе и в Узбекистане, несмотря на то, что в республике увеличивают их производство.
По данным пресс-секретаря, президент подверг критике власти районов, которые не в состоянии обеспечить население основными продуктами питания. В ходе совещания Мирзиёев также сообщил, что в ближайшее время государство предоставит льготы на импорт продовольственных товаров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля