В 18 регионах Центральной России проверяют вейпы для обоснования запрета их продаж детям

Четверг, 23 марта 2023, 12:22

Общественники и молодые парламентарии в 18 регионах Центрального федерального округа (ЦФО), включая Москву, депутаты которой первыми подняли тему о необходимости правового регулирования вейпинга, закупили для проверки электронные сигареты в розничных специальных торговых точках. По итогам лабораторных исследований, а также анализа отчетов участников акции в столичном парламенте будут обсуждаться возможные меры реагирования на выявленные нарушения, сообщил ТАСС в четверг председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
"Сегодня реальную угрозу для здоровья и жизни могут создавать недобросовестные производители и распространители продукции, которые реализуют устройства и жидкости, не соответствующие требованиям законодательства. Речь идет о двух главных моментах. Первое, это нарушение требования к предельному содержанию никотина — его концентрация не должна превышать 20 мг/мл. Второе — нарушение требования к прохождению процедуры декларирования соответствия, а также к упаковке и маркировке вейпов", — подчеркнул Шапошников, добавив, что акция проводилась в 18 субъектах ЦФО, включая Москву, цель мероприятия проверить, насколько продукция на прилавках соответствует данным требованиям.
По его словам, в Москве закупку вейпов проводили молодогвардейцы. В 17 других регионах — молодые депутаты, члены молодежного парламента при Государственной думе и палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ. В рамках акции закуплено более 50 наименований товаров: жидкостей для многоразовых и одноразовых вейпов. Полученные образцы вместе с отчетами участников акции будут переданы в Мосгордуму до 7 апреля, а затем в Роспотребнадзор, где проведут необходимые лабораторные испытания.

Вопрос здоровья

В январе 2019 года Мосгордума приняла закон, который предусматривал введение административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования вейпов. Одновременно столичные депутаты выходили с законодательными инициативами на федеральном уровне, вносили предложения в Государственную думу.
В 2020 году был принят федеральный закон о внесении изменений в антитабачный закон. Документ распространил запреты, ограничения и требования на никотинсодержащую продукцию, а также кальяны, которые до этого применялись только к "классической" табачной продукции. В разработке этого законопроекта принимала участие Мосгордума. "Наши предложения были учтены на федеральном уровне и сейчас по всей стране действуют ограничения в части продажи никотинсодержащих жидкостей и одноразовых вейпов", — заключил Шапошников.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля