Подмосковье может стать лидером по выращиваю овощей закрытого грунта к 2026 г. — Воробьев

Четверг, 23 марта 2023, 12:10

Московская область планирует стать лидером среди регионов РФ по объему выращивания овощей закрытого грунта к 2026 году. За последние 10 лет Подмосковье смогло подняться в этом рейтинге с 36-го на второе место, сообщил в четверг губернатор области Андрей Воробьев.
"Сегодня мы в Воскресенске, на предприятии АПХ "Экокультура". Здесь в теплице выращивают экологически чистые овощи. Это одно из крупнейших подобных предприятий в стране. Еще 10 лет назад мы занимали 36-е место в стране по овощам закрытого грунта, а сегодня мы уже на втором месте. У нас 12 крупных инвестпроектов и более 220 га закрытого грунта. Уже сейчас мы достроили первую очередь тепличного комплекса "Подмосковье", который к 2026 году выведет регион на первое место по овощам", — написал Воробьев в своем телеграм-канале.
Он добавил, что разрешение на ввод комплекса будет получено в апреле, его запуск позволит увеличить производство овощей на 27 тысяч тонн в год. "В регионе уже есть крупные объекты — в Луховицах, Кашире и других территориях. Но здесь мы вводим сразу 35 га закрытого грунта — для нас это рекорд. Вторую очередь начнем строить уже в этом году и завершим в 2025 году", — рассказал губернатор.
По его словам, в планах также строительство селекционно-семеноводческого центра в Раменском. Предполагается, что он будет производить отечественные семена и перестать зависеть от зарубежных. "Участок уже нашли, сейчас инвестор собирает документы, чтобы получить его без торгов", — заключил Воробьев.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля