Расходы бюджета Карелии увеличили на 2 млрд рублей для поддержки экономики региона

Четверг, 23 марта 2023, 13:53

Расходную часть бюджета Карелии увеличили на 2 млрд рублей, эти средства направят на поддержку сельского хозяйства и экономики, сообщил в четверг журналистам председатель карельского парламента Элиссан Шандалович.
"У нас расходная часть бюджета сегодня увеличилась на 2 млрд рублей, а доходы — на 1,7 млрд рублей. Дефицит бюджета несколько вырос, но незначительно. Бюджет сбалансирован по доходам и расходам на сегодняшний день, и это очень верная финансово-экономическая политика", — сказал Шандалович.
После принятия поправок в главный финансовый документ региона доходы бюджета Карелии на 2023 год выросли с 75,5 млрд рублей до 77,2 млрд рублей, расходы увеличились с 79,3 млрд рублей до 81,3 млрд рублей. Дефицит составил 4 млрд рублей, он увеличился на 291 млн рублей.
По словам Шандаловича, доходы региона увеличены за счет федеральных средств, а также перераспределения денег внутри бюджета для решения первостепенных задач в нынешних условиях. Так, дополнительно 530 млн рублей в Карелии направят муниципалитетам на программу расселения аварийного жилья, а еще 500 млн рублей на строительство нового детского сада в арктическом поселке Калевале.
Почти 260 млн рублей дополнительно пойдут на дорожные ремонты в Карелии. "Благодаря такой последовательной работе в рамках дорожного строительства, ремонта дорог, все гости нашей республики отмечают, что состояние дорожной сети в Карелии постоянно улучшается", — сказал Шандалович.

Поддержка сельского хозяйства

Дополнительную поддержку в размере 260 млн рублей получили сегодня предприятия агропромышленного комплекса региона. По информации правительства республики, деньги направят, в том числе на реконструкцию фермы в селе Видлице совхоза "Ильинское", где сделают современный доильный зал и создадут условия для беспривязного содержания поголовья. Стадо коров также будет увеличено с 400 до 600 единиц.
Средства субсидии также пойдут на приведение в нормативное состояние сибироязвенного скотомогильника на территории Петрозаводска.

Поддержка бизнеса

Власти также продолжают делать шаги для развития экономики региона. На поддержку инвестиционной деятельности дополнительно пойдут 172,7 млн рублей, 130 млн рублей направят на строительство распределительного газопровода в Питкяранте, а также 103 млн рублей — на поддержку малого и среднего бизнеса.
"Мы думаем о том, чтобы собственные доходы Карелии, благодаря правильно проводимой инвестиционной политике, благодаря поддержке нашего бизнеса не только не уменьшались в этот период, но и увеличивались", — добавил Шандалович.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля