На горнолыжном курорте Цей в Северной Осетии в мае откроют гостиничный комплекс

Четверг, 23 марта 2023, 14:00

Открытие гостиничного комплекса на горнолыжном курорте Цей в Республике Северная Осетия благодаря реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" планируется провести в мае, сообщили журналистам в пресс-службе администрации главы и правительства региона со ссылкой на руководителя субъекта Сергея Меняйло.
"На данный момент полностью оснащены и готовы к эксплуатации 10 номеров на 40 гостей. Ведутся строительно-отделочные работы в административном блоке и в ресторане. Открытие планируется к майским праздникам", — приводят в пресс-службе слова Меняйло.
Он пояснил, что авторы проекта получили федеральную субсидию на строительство. "Северная Осетия в прошлом году в рамках реализации национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" получила порядка 130 миллионов рублей на развитие туризма. Авторы этого проекта — одни из грантополучателей федеральной субсидии", — пояснил глава региона.
По словам Меняйло, средства грантов по нацпроекту направляются на строительство мини-гостиниц в целом в республике, которые будут находиться в различных ущельях недалеко от туристических маршрутов. "Это даст возможность обеспечить республику примерно 240 номерами", — подчеркнул Меняйло. Глава республики напомнил, что также ведутся работы по реализации крупных туристических проектов — "Мамисон", "Кахтисар", "Алания-парк". Кроме того, идет разработка мастер-плана туркластера республики.

О проекте на курорте Цей

Курорт расположен в Алагирском районе, здесь на площади 1,5 га реализуется проект строительства гостиничного комплекса Roots hotel. Его целью является создание условий для уединенного отдыха в горах в полностью автономных номерах повышенной комфортности с возможностью получения услуг ресторана и спа.
Проект реализуется по концепции "Парк-отель" в виде комплекса некапитальных блок-модулей, расположенных на территории отеля и включающих в себя номера повышенной комфортности — всего 20 номеров на 80 мест, ресторан европейской и кавказской кухни на 60 посадочных мест, спа-зону, лаундж-зоны, а также административный блок.

О нацпроекте

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства" предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля