РФ продолжит работать над открытием рынка Китая для поставщиков свинины — Абрамченко

Четверг, 23 марта 2023, 16:00

Россия продолжит работать над открытием рынка Китая для отечественных поставщиков свинины. Об этом журналистам сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко по итогам отчета правительства РФ в Госдуме.
"Конечно, мечтаем о поставках свинины. Ведем эти переговоры, будем продолжать. Наши производители свинины из регионов, где благополучная ситуация по африканской чуме (свиней — прим. ТАСС) настаивают на том, мы можем привезти миссии, показать соответствующим контролирующим органам дружественных государств и убедить наших партнеров, что данные предприятия конкретно, и данные регионы конкретно, свободны от африканской чумы, и никаких проблем с поставками этой мясопродукции не существует. Это перспективные направления. Мы этим будем теперь заниматься в свете торговой активизации российско-китайских отношений", — сказала она.
Абрамченко отметила, что Россия входит в топ-3 поставщиков мяса птицы в Китай, увеличив в 2022 году поставки на 10%. Что касается говядины, то, по ее словам, в прошлом году поставки были на уровне 2021 года, в размере около 21 тыс. тонн.
Она напомнила, что ранее президент России Владимир Путин поставил задачу по достижению 50 млрд долларов по экспорту АПК из России. "Мы к этой планке стремимся. Когда будет достигнуто? Когда мы перейдем на торговлю высокомаржинальной продукцией, то есть когда линейка сельхозпродукции будет расширяться, и мы в это верим", — заключила вице-премьер.
Согласно данным ФТС, объем экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (кроме текстильного) из России в 2022 году увеличился на 14,8% по сравнению с показателем за 2021 год и составил 41,3 млрд долларов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля