Вице-премьер РФ Абрамченко ожидает хороший урожай в РФ в 2023 году

Четверг, 23 марта 2023, 15:45

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ожидает хороший урожай в России в текущем году. Такую оценку она высказала журналистам по итогам отчета правительства РФ в Госдуме.
"Аграрии обеспечены всем, главное — чтобы не подвела погода. Не подведет погода — будет хороший урожай", — сказала она, отметив, что воздержится от упоминания конкретных цифр.
Вице-премьер подчеркнула, что обеспеченность аграриев горюче-смазочными материалами, семенами, средствами защиты растений, несмотря на санкции, на уровне выше прошлогодних параметров. Кроме того, регионам переведено необходимое финансирование на проведение аграрных работ. "На сегодняшний день больше 100 млрд рублей лимитов доведено до регионов. Регионы должны теперь ритмично эти деньги отдавать аграриям", — сказала она.
По словам Абрамченко, по состоянию на начало марта аграриям банковским сектором выдано 156 млрд рублей кредитных средств.
По данным Росстата, урожай зерна в РФ в 2022 году в чистом весе составил рекордные 157,7 млн тонн, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы. Ранее Минсельхоз РФ сообщал, что на 2023 год заложен целевой ориентир урожая пшеницы на уровне 80-85 млн тонн. При этом в министерстве отметили, что валовой сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн позволит соблюдать баланс интересов производителей, потребителей и экспортеров зерна.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля