Кабмин рассматривает возможность увеличения госфонда зерна до 10 млн тонн — Абрамченко

Четверг, 23 марта 2023, 15:31

Правительство РФ рассматривает возможность увеличения интервенционного фонда на 7 млн тонн, до 10 млн тонн зерна. Об этом журналистам сообщила вице-премьер России Виктория Абрамченко по итогам отчета правительства РФ в Госдуме.
"Рассматриваем возможность увеличения до 10 млн тонн, это на 7 млн тонн больше. Но для этого нужны деньги", — сказала она.
Абрамченко отметила, что для достижения этого показателя в текущем году может потребоваться дополнительное финансирование в объеме 11 млрд рублей, а в 2024-2025 годах — более 20 млрд рублей для того, чтобы обеспечить закупки в интервенционный фонд. "И, конечно, с Минфином у нас непростой диалог относительно возможности увеличить дополнительное финансирование именно на закупки в интервенционный фонд. Пока решение о выделении дополнительных средств не принято. Но параметры отраслевым сообществом обозначены — до 10 млн тонн", — подчеркнула Абрамченко.
По ее мнению, это поможет рынку в случае, если излишки зерна, которые сейчас давят на рынок, не будут вывезены. Вице-премьер напомнила о том, что в 2022 году в фонд было закуплено 3 млн тонн. "Но смотрим на переходящие остатки, которые есть у сельхозпроизводителей, они превышают 30 млн тонн. Конечно, надо подумать над возможностями интервенционного фонда как такого регулятора для цены, в первую очередь на рынке зерна", — сказала она.
Говоря о механизме экспортной пошлины на зерно, Абрамченко отметила, что в правительстве обсуждалось несколько предложений. "Либо отменить вовсе, либо донастраивать инструмент. Мы пошли по пути донастойки инструмента. В прошлом году дважды корректировались акты правительства относительно пошлин", — отметила она.
Вице-премьер напомнила, что пошлина была отвязана от курса доллара и установлена в рублях. "На сегодняшний день тот уровень индикатива, который установлен сейчас в акте правительства, он достаточно комфортный для отрасли. Мы это видим по объемам экспорта зерновых. Объем экспорта растет по отношению к предыдущим периодам, даже несмотря на сложности с расчетами, фрахтом, страхованием", — подчеркнула Абрамченко, добавив, что все проблемы в зерновой отрасли решаются в открытом диалоге.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля