"Лузалес" завершила сделку по продаже бывших фабрик "Икеа" в Тихвине и Кирове

Четверг, 23 марта 2023, 19:34

Компания "Лузалес" завершила сделку по приобретению двух бывших заводов "Икеа" в Тихвине и Кирове. Об этом в четверг сообщили ТАСС в профсоюзе лесных отраслей.
"Фабрики "Икеа" в Тихвине и Кирове проданы компании "Лузалес". Об этом работникам неформально сообщают отдельные представители руководства. В пятницу 24 марта работникам следует привести цеха в надлежащий вид. В понедельник, 27 марта, ожидается прибытие нового собственника", — говорится в сообщении.
Что касается бывшей фабрики "Икеа" в Новгороде, то, как сообщили на собраниях работникам, сделка по ее продаже компании "Слотекс" еще не завершена. По словам работников, сделка по продаже завода в Новгороде завершится в ближайшие 2 недели.
"Возможно, новый собственник приедет на производство через 2 недели. Работники расписались в графиках работы на апрель и май. Работники, объединенные в профсоюз, неоднократно требовали прозрачности в заключении сделки и ознакомлении с ее условиями", — уточнили в профсоюзе лесных отраслей.
Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов "Икеа" в России. Покупателями стали 2 крупных отечественных производителя — компания "Слотекс" (специализация — кухонные столешницы и фасады) из Петербурга и изготовитель пиломатериалов "Лузалес" из республики Коми. "Слотекс" планируют приобрести "Икеа индастри Новгород". 2 остальных завода — в Тихвине и Кирове — приобретет "Лузалес".
В марте 2022 года группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов "Икеа" в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что "Икеа" продаст 4 фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать. Товары "Икеа" со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля