ЕС дал своим фермерам помощь в 56 млн евро из-за затоваривания еврорынка зерном с Украины

Четверг, 23 марта 2023, 21:54

Еврокомиссия (ЕК) выделила фермерам восточных стран ЕС помощь на 56 млн евро в связи с затовариванием их рынков зерном с Украины, но этого оказалось недостаточно, и Брюссель даст им еще больше средств. Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в четверг по итогам первого дня саммита ЕС.
"Я хочу подчеркнуть большой успех линий солидарности (созданных ЕС с весны прошлого года сухопутных и речных маршрутов для массового вывоза зерна с Украины — прим. ТАСС), которые позволили Украине экспортировать большие объемы зерна и аграрной продукции. Это помимо черноморской зерновой инициативы. В этом контексте очень важно, чтобы мы помогали фермерам в Евросоюзе, которым приходится иметь дело с рыночными последствиями, поскольку значительное количество зерна приходит на европейский рынок, это влияет на цены. Поэтому те прифронтовые страны, которые помогают с линиями солидарности, не должны страдать. В качестве первого шага мы уже выделили 56 млн евро из экстренных аграрных фондов, но этого явно недостаточно, это стало ясно сегодня, поэтому мы увеличим объем помощи фермерам в прифронтовых странах". — заявила фон дер Ляйен.
Кризис затоваривания рынков соседних с Украиной государств ЕС развивается с осени прошлого года. Местные фермеры, особенно в Румынии, оказались перед угрозой банкротства из-за резкого падения закупочных цен и требуют от властей поддержки их производств. Эта тема обсуждалась на Совете ЕС по сельскому хозяйству в декабре, на котором страны Евросоюза потребовали от Еврокомиссии выделения срочной помощи своим аграриям. При этом интенсивность работы "линий солидарности", по которым с Украины вывозят зерно и некоторые другие ресурсы, а в обратном направлении идет оружие, топливо и гуманитарная помощь, лишь усиливается.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля