Более 60% коммерсантов РФ в 2022 г. перенесли продажи с зарубежных соцсетей во "ВКонтакте"

Четверг, 23 марта 2023, 21:10

Подавляющее большинство российских предпринимателей в 2022 году вместо зарубежных социальных сетей стали использовать для продажи своих товаров и услуг социальную сеть "ВКонтакте" (62%) и мессенджер Telegram (43%). Об этом сообщается в исследовании платежного сервиса "ЮKassa", которое есть в распоряжении ТАСС.
В рамках опроса предприниматели могли выбрать несколько вариантов ответа на вопрос, какие площадки для торговли используют предприниматели вместо зарубежных, а также выбрать свой вариант ответа.
"Большинство опрошенных — 62% — продают свои товары и услуги в VK, 43% — в Telegram. Продажи в "Одноклассниках" есть у 5%, в "Дзене" — у 4%. Почти четверть опрошенных — 21% — сказали, что вообще не продают в соцсетях и используют для этого маркетплейсы ("СберМегаМаркет", Ozon, Wildberries), а также собственные сайты", — отмечается в исследовании.
Несколько опрошенных также пробовали продавать в соцсетях и мессенджерах ЯRUS и Tenchat, через видеохостинг YouTube и карточный сервис "2ГИС", добавляется в исследовании.
Также 39% опрошенных респондентов увеличили бюджет на продвижение в соцсетях, 30% предпринимателей сохранили бюджет на уровне 2022 года, а 26% опрошенных его сократили, подчеркивается в исследовании. Только 3% предпринимателей продвигаются по бартеру, еще 2% — бесплатно, используя короткие видео.
Предприниматели оценивают продажи в российских соцсетях в основном средне — 36% респондентов отметили, что российским площадкам есть над чем работать, добавляется в исследовании. Еще 29% предпринимателей считают продажи на новых площадках неэффективными, и лишь 13% говорят, что продавать на них выгодно. При этом 11% респондентов отметили, что им нравятся некоторые инструменты российских соцсетей, а 8% признались, что до сих пор их не попробовали.

Об исследовании

Опрос проводился в марте 2023 года среди 200 индивидуальных предпринимателей и владельцев бизнеса, сотрудников компаний и самозанятых, которые работают с "ЮKassa".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля