На Украине приступили к севу яровых

Пятница, 24 марта 2023, 12:35

Сев яровых культур начался на Украине. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия страны.
"Всеми категориями хозяйств посеяно 293 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из которых яровой пшеницы — 76,1 тыс. га, ярового ячменя — 168,1 тыс. га, гороха — 35,3 тыс. га, овса — 14,2 тыс. га", — говорится в сообщении.
По данным ведомства, в общей сложности на прошлой неделе посеяли уже около 210 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Больше всего яровых зерновых и зернобобовых культур посеяли в Тернопольской области — 67,6 тыс. га.
Кроме того, отмечается, что в Одесской области начат сев подсолнечника, а в Винницкой, Волынской, Ровненской, Хмельницкой и Черкасской областях — сахарной свеклы.
Министерство аграрной политики и продовольствия 21 марта опубликовало прогноз, в соответствии с которым в 2023 году ожидается снижение урожая зерна на 17%. Предполагается, что урожай составит 44,3 млн тонн по сравнению с 53,1 млн тонн, собранными в прошлом году. В то же время издание "Агроньюс" со ссылкой на прогноз специалистов Национальной академии аграрных наук Украины предположило, что валовый сбор зерна на Украине в 2023 году может составить 34 млн тонн, что на 37% меньше показателя прошлого года и на 60% меньше, чем в 2021 году. В качестве причин падения сбора были названы сокращение посевных площадей, изменение структуры посевов, снижение урожайности зерновых культур и нехватка финансирования. В июле прошлого года премьер-министр страны Денис Шмыгаль сообщал, что площадь под все сельскохозяйственные культуры сократилась на 25% по сравнению с предыдущим годом в связи с недостатком горючего и якобы отсутствием возможности экспортировать прошлогодний урожай.
22 июля прошлого года в Стамбуле были заключены договоренности об экспорте продовольствия с Украины. Документ подписали Россия, Украина, Турция и ООН. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Соглашение об экспорте зерновых с Украины было заключено на 120 дней, в ноябре 2022 г. его продлили на тот же срок, 18 марта — на 60 дней.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля