Маркетплейсы и пункты выдачи заключат соглашения о методах совместной работы — депутат

Пятница, 24 марта 2023, 12:17

Российские маркетплейсы готовы заключить с пунктами выдачи заказов соглашения о принципах, методах и технологии совместной работы. Об этом сообщил журналистам по итогам встречи парламентариев с представителями интернет-площадок депутат Госдумы, первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев.
"Раньше у отрасли было саморегулирование, которое до этого момента не учитывало интересов пунктов выдачи заказов. Представители отрасли заверили, что готовы с пунктами выдачи заказов заключить соглашение о принципах, методах и технологии работы. Это первое решение, которое было сегодня принято", — сказал он.
Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба, представители которых участвовали в заседании, согласились с этим решением, отметил депутат. По его словам, парламентарии планируют провести встречи и с другими участниками рынка интернет торговли — пунктами выдачи заказов, курьерскими службами. В ходе заседания его участники — представители власти, Ассоциации компаний интернет-торговли, маркетплейсов — Wildberries, Ozon, "Авито" и ряда других — обсудили способы регулирования отрасли интернет-торговли, сообщил Гусев.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что некоторые сотрудники пунктов выдачи Wildberries закрывают их с 15 марта из-за спора с маркетплейсом. Причиной стали штрафы, которые они должны заплатить компании. Позже компания подтвердила закрытие нескольких пунктов выдачи заказов из-за угроз в адрес компании. 17 марта Wildberries разблокировал ранее деактивированные из-за нарушений договора-оферты пункты выдачи заказов.
Позже Гусев по итогам встречи парламентариев с представителями Wildberries сообщил, что из 12 пунктов повестки по четырем достигнута полная договоренность. По остальным пунктам есть план совместной работы двух сторон — компании и пунктов выдачи заказов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля