Аграрии РФ начали весенние работы в 29 регионах, засеяно более 600 тыс. га — Минсельхоз

Пятница, 24 марта 2023, 13:35

Аграрии России начали весенние полевые работы в 29 регионах, засеяно более 600 тыс. га. Об этом на заседании правительства России сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.
"Посевная в Российской Федерации стартовала в конце февраля, что соответствует средним многолетним срокам. Сейчас она входит в активную фазу. И к 24 марта в поля вышли аграрии в 29 субъектах", — сказал он.

Структура посевных площадей

Министр напомнил, что в декабре совместно с регионами Минсельхоз утвердил структуру посевных площадей, общая площадь в 2023 году превысит 82 млн га. "Структура в 2023 году, во-первых, направлена на обеспечение необходимого объема производства и сохранения баланса на внутреннем рынке, а во-вторых, позволит и дальше развивать экспортный потенциал", — подчеркнул министр.
По его словам, под озимыми культурами в этом году находится 17,7 млн га, в том числе 93% в хорошем и удовлетворительном состоянии, однако их доля чуть меньше, чем в прошлом году. Подкормка озимых культур произведена на площади 6,8 млн га.
"Под яровые в этом году предусмотрено 55,2 млн га, на данный момент засеяно более 600 тыс. га, динамика выше прошлого года", — сообщил Патрушев.

Финансирование посевной

Что касается финансового обеспечения посевной, то, по словам министра, еще в декабре в субъекты были направлены средства на господдержку сельского хозяйства в 2023 году в размере 107 млрд рублей.
"Мы предусмотрели возможность авансирования затрат аграриев, это в первую очередь сделано для того, чтобы к весенним полевым работам люди могли получить необходимые средства. На сегодня доведение составляет 18%, это существенно больше, чем в прошлые годы", — отметил Патрушев.
Он подчеркнул, что все инструменты поддержки, актуальные для посевной, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, ГСМ, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов. Минсельхоз продолжает оказывать целевую поддержку производителям зерна, направив на эти цели в текущем году 10 млрд рублей.
Кроме того, с 2023 года Минсельхоз реализует федеральный проект по стимулированию выращивания овощей и картофеля. Для этого в регионы направлено около 5 млрд рублей, добавил министр.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля