Минсельхоз прорабатывает возможность продления до ноября ограничения экспорта удобрений

Пятница, 24 марта 2023, 13:06

Минсельхоз прорабатывает возможности продления до ноября комплекса мер по ограничению экспорта удобрений из России. Об этом в ходе заседания правительства России сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
"До мая 2023 года действуют ограничения на вывоз отдельных видов удобрений, а также фиксация отпускных цен. Все это позволяет держать ситуацию под контролем. В этой связи вместе с Минпромторгом и ФАС проводим работу по продлению существующего комплекса мер по удобрениям еще на полгода, то есть до ноября включительно", — сказал он.
По словам министра, сейчас у аграриев в наличии 2,2 млн тонн, что на 212 тыс. тонн больше чем годом ранее. "Продолжаем работу штаба "инцидент" по реализации мер по сохранению доступности удобрений на внутреннем рынке. В первую очередь, это план закупки. Его исполнение на данный момент около 90%", — отметил он.
В совокупности это обеспечит закупку более 5 млн удобрений, что создаст базу для получения запланированного урожая и позволит продолжить наращивание показателей внесения удобрений на гектар, добавил Патрушев.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля