Производство овощей в Ленинградской области увеличат для продовольственной безопасности

Пятница, 24 марта 2023, 16:41

Производство картофеля и овощей в Ленинградской области, которое в прошлом году достигло рекордных показателей, планируется увеличить еще не менее чем на 3% в рамках обеспечения продовольственной безопасности. Как сообщила пресс-служба областного правительства, эти планы были озвучены в пятницу на заседании штаба по подготовке к сезонным полевым работам, которое провел губернатор Александр Дрозденко.
"Президент поставил перед нами задачу по обеспечению доктрины продовольственной безопасности. Нам необходимо увеличить производство картофеля и овощей не менее чем на 3%", — привела пресс-служба слова Дрозденко.
Губернатор отметил, что по итогам прошлого года регион показал рекордные урожаи, и задача на новый год — сохранить темпы работы и увеличить объемы производства. По данным областного правительства, в 2022 году в регионе произведено 194,2 тыс. тонн картофеля и 180,7 тыс. тонн овощей.
Дрозденко пообещал, что администрация региона выполнит все обязательства по финансированию сельхозпроизводства. В бюджете Ленинградской области на 2023 год на поддержку программ растениеводства предусмотрено 1,7 млрд рублей — на 13,3% больше, чем в 2022 году.
В 2023 году общие посевные площади в Ленинградской области будут увеличены на 4,4 тыс. гектаров — до 219 тыс. гектаров. На заседании агротехнологические службы сообщили, что готовность техники к посевной составляет более 90%, сделаны необходимые запасы горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян и удобрений. К посевной заготовлено 136% от потребности семян зерновых культур, 185% — картофеля, 113% — семян многолетних трав.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля