Эрдоган в беседе с Путиным позитивно оценил согласие РФ продлить зерновую сделку — Кремль

Суббота, 25 марта 2023, 12:28

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным высказал понимание российского настроя добиваться устранения барьеров для российской продукции в рамках зерновой сделки. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля по итогам телефонной беседы глав государств.
"Турецкий лидер позитивно оценил согласие России продлить на 60 дней срок действия стамбульских договоренностей, касающихся вывоза украинского зерна из черноморских портов и разблокирования экспорта российского продовольствия и удобрений. При этом высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых "пакетных" договоренностей — по устранению барьеров для сельхозпродукции из России", — говорится в сообщении.
Как ранее сообщила канцелярия турецкого президента, "президент Эрдоган поблагодарил президента России Путина за его позитивную позицию в отношении продления черноморской зерновой инициативы".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней и продлевались в ноябре на такой же срок. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется.
18 марта Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума с ООН.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля