Глава Росатома Алексей Лихачев и министр иностранных дел Республики Никарагуа Денис Монкада в среду подписали соглашение о сотрудничестве Москвы и Манагуа в области использования атомной энергии в мирных целях. Кадры церемонии подписания показал телеканал "Россия-24".
"Наши неэнергетические технологии уникальны, суверенны, мы готовы ими делиться с нашими партнерами. У проекта большой экспортный потенциал, в этом смысле Никарагуа может стать лидером соответствующих технологий и в поставках в другие страны региона", — отметил глава Росатома.
Монкада в свою очередь подчеркнул, что "для никарагуанского правительства особенно важно подписать сегодня соглашение по неэнергетическому применению ядерной энергии". "Это очень важно, потому что технологии эти применяются в мирных целях: для обеспечения продовольственной безопасности, для здравоохранения и сельского хозяйства. Намечаются важнейшие перспективы развития этих технологий для того, чтобы Никарагуа несла это дальше нашим соседям по Центральной Африке, и это будет важнейшим развитием международного сотрудничества", — обратил внимание глава МИД республики.
В ноябре прошлого года на полях XII Международного форума "Атомэкспо-2022" Россия и Никарагуа подписали дорожную карту по налаживанию диалога в области мирного использования атомной энергии.


Войдите, чтобы отправить комментарий