Крестьянские Ведомости

Лавров обсудил с Чавушоглу невыполнение генсеком ООН условий пакетной зерновой сделки

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсудил со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу невыполнение генсеком ООН Антониу Гутерришем условий пакетной зерновой сделки.
"Мы говорили о ходе выполнения, а вернее невыполнения, черноморской инициативы генеральным секретарем ООН Гутерришем", — сказал он в пятницу на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Турции.
Лавров отметил, что украинская часть зерновой сделки выполняется, что подтверждается "достаточно серьезной статистикой". "По сути дела вся украинская часть черноморской инициативы выродилась в коммерческий вывоз украинского зерна при наличии особых условий, при снятии требований, которые предъявляются такого рода товарам, в страны Запада", — указал глава МИД РФ, уточнив, что беднейшие страны получают менее трех процентов отгруженного Украиной зерна, хотя "являются приоритетными получателями гуманитарной помощи, в том числе продовольственной".
По словам Лаврова, российская часть сделки, напротив, не выполняется совсем, несмотря на многочисленные призывы к странам коллективного Запада. "Препоны на пути финансирования, логистического оформления, транспортировки, страхования, экспорта российской продукции сохраняются и даже ужесточаются", — подчеркнул руководитель дипведомства РФ. Дипломат особо отметил, что Россия будет обсуждать с турецкими партнерами перспективы сложившейся ситуации, в условиях, "когда решения, принятые по инициативе генерального секретаря, блокируются".
Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней, в ноябре действие соглашений продлили на такой же срок. Одно из них регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Кроме того, был подписан меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Москва указывает, что вторая часть соглашения не выполняется. 18 марта Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля