В Дагестане увеличат площадь посадки картофеля и овощей на 15% в 2023 году

Вторник, 11 апреля 2023, 16:02

Площади под посадку картофеля и овощей в Дагестане планируют увеличить на 15% в 2023 году благодаря господдержке, которую окажут аграриям. Об этом сообщили во вторник журналистам в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
"Площади под овощами и картофелем в 2023 году в Дагестане планируется увеличить по сравнению с прошлым годом на 15%. <…> Сделать это можно с помощью федерального проекта по развитию производства овощеводства и картофелеводства, в рамках которого оказывается существенная поддержка аграриям, в программе могут участвовать и те, кто развивает личные подсобные хозяйства", — сказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мухтарбий Аджеков, слова которого приводит пресс-служба.
По данным Минсельхозпрода региона, всего под овощи и картофель в республике будет заложено более 55 тыс. гектаров.
В этом году в регионе планируют повысить и качество урожая благодаря применению большего количества минеральных удобрений. "Сельхозтоваропроизводители поняли, что без применения удобрений невозможно получить хороший урожай", — добавил Аджеков.
Ранее в Минсехозпроде региона сообщали, что производимый в Дагестане картофель в основном реализуется внутри республики, а также вывозится в Москву, Волгоград, Пензу, Воронеж и Тамбов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля