Выставка из собрания сербского коллекционера Владимира Пешича пройдет в Гостином дворе

Среда, 12 апреля 2023, 11:56

ТАСС Павел Бушуев/. Выставка "Искусство не имеет границ" из частного собрания российского и сербского коллекционера Владимира Пешича пройдет в Гостином дворе с 18 по 23 апреля в рамках ярмарки современного и классического искусства "Арт-Москва". Об этом сообщил корр. ТАСС в среду сам коллекционер. Таким образом, Пешич станет единственным участником из-за рубежа, который представит на ярмарке произведения классического русского искусства.
"Выставка из моего собрания будет представлена под девизом "Искусство не имеет границ", поскольку ее посыл в том, что искусство — это универсальный язык общения, и оно сильнее любых административных ограничений и запретов", — заявил Пешич.
Коллекционер рассказал, что из 30 работ, которые будут представлены на ярмарке "Арт-Москва", ему особенно хочется выделить картину "Сестрички" Николая Петровича Богданова-Бельского, одного из самых выдающихся русских импрессионистов. Его самые значительные работы обращались и детям и детскому миру. Картина "Сестрички" датирована приблизительно 1910-м годом и относится к важнейшему периоду его творчества, а сам художник впервые выставил ее в 1935 году в Белграде.
Также на выставке будет представлена картина Марии Розенталь Хатчек — одной из самых значительных художниц-портретисток Австрии, которая создавала свои произведения в первой четверти 20-го века. Ее картина "Анни и Густи" ("Золотое детство") 1903 года сразу же после ее создания попала на обложку немецкого журнала "Беседа" и разошлась по Австрии и России в виде почтовых открыток. "Это чрезвычайно ценный экспонат, имеющий высокую музейную ценность", — подчеркнул Пешич.
В рамках экспозиции также будет представлено творчество великой княгини Ольги Александровны Романовой, сестры императора Николая II, которая после 1917 года полностью посвятила себя живописи. "Она жила и творила в соответствии со своим девизом: "Быть, а не казаться", а ее работа "Пасхальный стол" будет выставлена в честь величайшего христианского праздника — Пасхи", — рассказал коллекционер.
Еще один художник из собрания Владимира Пешича Николай Дмитриевич Кузнецов прославился в императорской России как портретист, равный Илье Репину. Их портреты имели в то время одинаковую ценность. В коллекции Владимира Пешича — 11 работ Николая Дмитриевича Кузнецова, что делает ее самым крупным собранием его творчества. Кроме того, Владимир Пешич из своей богатой коллекции икон представляет на "Арт-Москве" редкую и очень важную икону XVII века, на которой изображены четыре московских святителя и чудотворца — Петр, Алексий, Иона и Филипп. "Это очень редкое изображение четырех святителей вместе", — указал Пешич.

Награда Россотрудничества

За огромный вклад в сохранение русского искусства, а также за продвижение русской культуры в Сербии Владимир Пешич был отмечен наградой Россотрудничества — медалью "За укрепление мира, дружбы и сотрудничества". Медаль коллекционеру лично вручил глава Россотрудничества Евгений Примаков в рамках празднования 90-летия Русского дома в Белграде.
"Для меня большая честь получить такое высокое признание от Россотрудничества. Это свидетельство того, что ценность выставленных работ из моего собрания не только в демонстрации мастерства русских художников, но и в том, что подборка имеет свою символику и свидетельствует о великой истории русского народа, его культуре и традициях. Уверен, что мои новые выставки сделают возможным дальнейшее углубление братских связей между сербским и русским народами, как и на распространение правды о России и русских. А истина и духовная красота нужны сегодня как никогда", — заявил Пешич.

Коллекция длиной в 120 лет

Пешич рассказал, что семейное собрание картин начали создавать его предки в начале XX века. Собирать свою собственную коллекцию русского искусства Пешич начал в конце 80-х годов прошлого века, когда стал заниматься бизнесом.
Сегодня собрание Пешича составляют произведения живописи и прикладного искусства, иконы и уникальные произведения из слоновой кости.
Пешич является членом Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров России и стран СНГ, Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров, занимающихся сохранением, защитой и продвижением антиквариата и произведений искусства, и Общества антикваров Сербии. Произведения искусства из собрания Пешича экспонировались на многих выставках, а также в нескольких престижных антикварных салонах в Москве, в том числе на 46-м Российском антикварном салоне в Гостином дворе.
Пешич купил и привез в Россию картину "Вихрь" Филиппа Малявина, картина трижды выставлялась в России — в Манеже, в Гостином дворе и в Плесском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В художественных кругах ранее неизвестная картина Малявина стала сенсацией.

Автор: Корр. ТАСС Павел Бушуев

 
0 комментариев к Выставка из собрания сербского коллекционера Владимира Пешича пройдет в Гостином дворе
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля